ОБЩЕСТВО

Общественная палата России предложила выплачивать миллион за третьего ребенка

17 августа 2022, 12:30
17 августа 2022, 12:30 — Мосрегион

Федеральный семейный капитал в размере миллиона рублей при рождении третьего и последующих детей предложила выплачивать Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ). Об этом заявил глава профильной комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко, передает «Известия».

Уточняется, что за счет подобной поощрительной меры в стране будет дополнительно ежегодно рождаться более 100 тысяч детей. А по данным Института научно-общественной экспертизы, при реализации этих мер в 2022–2024 годы дополнительно появится 1,6 миллиона новорожденных.

«Подсчитано, что прирост рождаемости составит около 11% за год, что сопоставимо с эффектом от программы материнского капитала в 2007 году», – отметил государственный деятель.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что родителям позволили использовать средства материнского капитала для оплаты частных детских садов и образовательных услуг. 15 июля Госдумой РФ во втором и сразу в третьем чтениях был принят закон об этом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!