ПРОИСШЕСТВИЯ

Лжекоммунальщиков задержали за обман 20 жителей Подмосковья

17 августа 2022, 12:50
17 августа 2022, 12:50 — Мосрегион

Правоохранителями Москвы и Московской области задержаны 13 подозреваемых в мошенническом хищении денежных средств у 20 жителей Подмосковья под предлогом замены водопроводных труб. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам Волк, сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из Воскресенска, Жуковского, Зарайска, Подольска, Люберец и Орехово-Зуева и Подольска пресечена деятельность организованной группы, подозреваемой в мошеннических действиях.

По фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела по части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Уточняется, что по версии следствия, злоумышленники под видом сотрудников управляющей компании обходили квартиры жителей Московского региона и убеждали их о необходимости замены водопроводных труб, якобы находившиеся в аварийном состоянии. Подозреваемые заверяли, что все работы ведутся в рамках программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Тем самым злоумышленники  использовали различные обманные приемы для получения от граждан денежных средств за услуги, в оказании которых не было необходимости. Жильцам, у которых не имелось требуемой суммы, сообщники предлагали оплатить работу частично. Таким образом своих сбережений лишились 20 жителей Московской области.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции при участии сотрудников Росгвардии задержаны трое предполагаемых организаторов противоправной деятельности и 10 активных участников. В ходе обысков по адресам их проживания и изъяты типовые бланки и договоры, печати, банковские карты, а также образцы труб и тетради с черновыми записями», — пояснила Волк.

Девятерым фигурантам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое были оставлены под подпиской о невыезде, одному — назначен домашний арест.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что полицейские из подмосковных Люберец задержали 33-летних мужчину и женщину, которые представлялись газовщиками и вымогали деньги у пенсионеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!