ОБЩЕСТВО

Рекордные 2 тонны каши по рецепту XII века приготовят на фестивале «Русское поле» в Коломенском

17 августа 2022, 15:41
17 августа 2022, 15:41 — Мосрегион

В рамках XI Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле»планируется приготовить более 2 тонн каши по старинному рецепту 1147 года. Об этом на пресс-конференции заявил шеф-повар Донского монастыря, почетный член Международного альянса профессиональных кулинаров Олег Ольхов.

По словам Ольхова, на фестивале будет установлен мировой рекорд по каше. Более 2 тонн ячневой каши мы планируем сварить в специальной кастрюле объемом 4,5 тысячи литров. В приготовлении каши будут участвовать около 20 шефов, которые перед этим будут участвовать в конкурсе «От селянки до солянки». Лучшие шефы будут биться за звание лучшей солянки.

Уточняется, что попробовать кашу, приготовленную по рецептуре XII века, будет возможность у каждого  желающего. Глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков отметил, что гости фестиваля смогут познакомиться не только с кулинарными традициями русичей, но и с национальной русской культурой. Мероприятие посвящено году народного искусства и нематериально-культурного наследия народов России. Кроме того, он посвящен 875-летнему юбилею российской столицы и 350-летию со дня рождения первого российского реформатора Петра I.

Напомним, XI Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет 27 августа на территории музея-заповедника «Коломенское».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 12 августа в музее-заповеднике «Коломенское» открылась главная Всероссийская ярмарка меда, где представлено более 40 сортов меда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!