ЭКОЛОГИЯ

Нераспроданные елки стали подарком для питомцев Московского зоопарка

11 января 2019, 13:05
11 января 2019, 13:05 — Мосрегион

Более тысячи нераспроданных новогодних елок стали подарком для питомцев Московского зоопарка, – сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Московский зоопарк начал принимать деревья, которые остались нераспроданными после закрытия городских елочных базаров.

Хвойные деревья, оставшиеся после Нового года на елочных базарах, используются в качестве игрушек и когтеточек для снежных барсов и тигров. Азиатские слоны, капибары и винторогие козлы употребляют еловые ветки, кору и хвою в пищу, – пишет портал. Кроме того, хвойные деревья используют для обогащения среды обитания животных и в качестве дополнительного декора в вольерах.

Хвойники уже поместили в вольеры азиатских львов, дагестанских туров, винторогих козлов, голубых баранов, рысей, росомахи и других обитателей зоопарка. Одни животные используют елки и сосны в качестве игрушек, другие — как полезное дополнение к рациону. Хвоя богата ценными биологическими компонентами, витамином С, каротином, а также полезными аминокислотами.

Как добавила директор зоопарка Светлана Акулова, зоопарк принимает деревья только от компаний, торгующих новогодними елями. От частных лиц и организаций, которые хотят утилизовать елки, использовавшиеся в качестве новогоднего декора, деревья не принимают, так как они могут быть опасны для животных, в частности, из-за фрагментов мишуры, гирлянд и прочих украшений. Кроме того, деревья, долго простоявшие в помещении, теряют аромат и становятся малопривлекательными для зверей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!