ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор предупредил о риске заражения двумя штаммами коронавируса

18 августа 2022, 11:07
18 августа 2022, 11:07 — Мосрегион

Руководитель екатеринбургского НИИ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов оценил вероятность заражения сразу двумя штаммами коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, специалист обратил внимание на новый вариант COVID-19, который назвали «дельтакроном».

По словам Семенова, этот штамм как раз и появился из-за того, что человек заразился одновременно «дельтой» и «омикроном», отметил эксперт.

«Вирусы встретились в одной клетке и в процессе размножения обменялись участками генетической информации», — уточнил он.

Впрочем, одновременное заражение двумя разными вариантами коронавируса встречается редко. А   возникновение гибридных вариантов, типичная ситуация, в частности, для вируса гриппа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-иммунолог Николай Крючков предупредил об опасных последствиях повторного заражения COVID-19. Это связано, с тем, что COVID-19 всегда оставляет в организме след, а компенсаторные возможности организма не безграничны.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!