ПРОИСШЕСТВИЯ

Кузьминский суд Москвы отправил под домашний арест бывшего главного нарколога Минздрава Брюна

20 августа 2022, 16:48
20 августа 2022, 16:48 — Мосрегион

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн отправлен Кузьминским судом Москвы под домашний арест по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ТАСС.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Евгению Брюну, подозреваемому по ч. 4 ст. 159 УК РФ („Мошенничество в особо крупном размере“), меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 октября», — зачитала решение судья.

Уголовное дело в отношении нарколога возбудил столичный главк следствия МВД. В ходе заседания суда представитель ведомства подчеркнул, что находящийся на свободе Брюн может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или каким-то другим образом помешать расследованию. Учитывая возраст и состояние здоровья Брюна, следствие просит домашний арест, а не заключение под стражу.

Как сообщил сам нарколог, он «больше других заинтересован в установлении правды и хочет не препятствовать, а содействовать следствию». Адвокат Брюна попросил назначить его подзащитному меру пресечения в виде запрета определенных действий.

До этого стало известно, что Брюн проходит подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, которое связано с тендерами на поставку тест-систем. Он не признает свою вину. По данным ТАСС, нарколог был задержан в столице по делу о мошенничестве и проверялся на причастность «к скандальной истории с введением новых правил медосмотра водителей».

Ранее Вести Московского региона сообщили, что к большим тюремным срокам приговорил Павлово-Посадский горсуд двух экс-сотрудников подмосковного УФСИН, обвиняемых в коррупции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!