ЭКОНОМИКА

В ОЭЗ Москвы будут производить полупроводники для СВЧ-электроники

22 августа 2022, 09:38
Фото: mos.ru
22 августа 2022, 09:38 — Мосрегион

Столичные власти сообщают, что в строительство нового завода новым резидентом будет вложено больше 70 миллионов рублей. На новом предприятии создадут рабочие места примерно для двадцати специалистов.

Здесь будут производить полупроводниковые элементы для современной электроники и бытовой техники на площадке «Ангстрем» ОЭЗ в Зеленограде, информирует mos.ru.

По словам Владислава Овчинского, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, больше трети резидентов особой экономической зоны Москвы занимаются развитием электронной промышленности.

Не так давно в этот список вошло предприятие, специализирующиеся на разработке и производстве кристаллов и транзисторов.

Благодаря таким изделиям современная электронная аппаратура и бытовая техника быстрее работает и становится надежнее в эксплуатации.

На предприятии выпускаются полупроводниковые изделия, в том числе кристаллы для СВЧ- и ВЧ-диодов, быстродействующих транзисторов и диодных матриц. Они эффективны в радио- и метеолокации, а также в применении на сверхвысоких частотах, на которых работают известные системы ГЛОНАСС, GPS, GSM.

Специалисты компании пытаются снизить зависимость отечественной промышленности от импорта полупроводников. У организации есть шансы стать одним из ключевых предприятий на зеленоградской площадке «Ангстрем» ОЭЗ столицы.

В дальнейшем планируется начать сборку функциональных устройств на базе своих кристаллов.

— Среди преимуществ, которые привели предприятие к получению статуса резидента ОЭЗ Москвы, — современная инфраструктура и удобная логистика ее площадок, а также широкий потенциал промышленной кооперации и экономические преференции, доступные всем резидентам. Так, они освобождены от налогов на имущество, транспорт и землю, а ставка налога на прибыль для них составляет два процента, — уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реорганизацией бывшей промзоны Варшавское Шоссе займется городской оператор. По итогам реализации проекта будет создано больше 12 тысяч новых рабочих мест.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!