ОБЩЕСТВО

Проект «Малый бизнес Москвы» помог горожанам открыть больше пяти тысяч предприятий за год

23 августа 2022, 09:30
Фото: mos.ru
23 августа 2022, 09:30 — Мосрегион

В текущем году при поддержке городского проекта «Малый бизнес Москвы» было открыто более пяти тысяч новых предприятий. В основном это интернет-магазины. Об этом сообщает заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина на портале mos.ru.

Согласно сообщению, в открытии бизнеса предпринимателям помогают бесплатные обучающие программы и консультации экспертов, различные сервисы и онлайн-услуги на портале mbm.mos.ru.

По словам Сергуниной, вторым популярным направлением для открытия предприятия является общепит. «Этому, в частности, способствуют гранты на развитие отечественных сетей быстрого питания, которые могут получить московские предприниматели», — сказала заммэра.

Также предприниматели стремятся открыть бизнес, связанный с арендой недвижимости. Сфера такси — на четвертом месте. Наконец, компании, занимающиеся автомобильными грузоперевозками.

Она добавила, что с начала 2022 года МБМ провел уже больше 700 обучающих мероприятий и 73 тысяч консультаций. Для удобства и простоты ведения дела на портале МБМ представлен ряд онлайн-продуктов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве открыли два обновленных центра госуслуг. Их посетители могут воспользоваться дополнительными сервисами: сделать фото на документы, распечатать документы или снять копию с них, оплатить госпошлины и произвести иные платежи с помощью терминалов в зале или в окне приема.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!