ЭКОЛОГИЯ

Экологи бьют тревогу: Объем вредных веществ в воздухе Москвы превышает норму почти в два раза

23 августа 2022, 14:50
23 августа 2022, 14:50 — Мосрегион

Исполнительный директор Национального комитета экологической безопасности Любовь Лоскутова заявила, что почва после пожаров восстановится через год, а лесные насаждения и поля – только через несколько лет. О том, как москвичи могут защититься от вредных веществ и продуктов горения, она рассказала Вестям Московского региона.

«Вчера мы общались с нашими лаборантами, экологами, сейчас превышение предельно допустимых норм вредных веществ составляет 1,7 раз. После пожаров сама почва восстановится на следующий год, зима будет способствовать восстановлению. Лесным насаждениям, полям потребуется на восстановление несколько лет. Нужно понимать, что конкретно горит: лес или торфяники. Торфяники горят и под землей, поэтому горение может быть долгим. Так несколько лет назад было в Орехово-Зуевском районе. Снег тогда уже выпал, а очаги задымления еще сохранялись».

По словам Лоскутовой, нужно ехать в места возгораний, проводить проверку, давать оценку случившемуся и проводить экспертизу. Однако, эколог уверена, что, кроме общественников, это никому не нужно.

«Москвичам лучше закрывать окна, потому что присутствует угарный газ, продукты горения в воздухе. Можно вешать на окна мокрые занавески, простыни. Это снижает немного температуру, в то же время, продукты горения не попадают в помещение и дают влажный воздух, становится легче дышать», – подчеркнула Лоскутова.

Напомним, с 17 августа москвичи жалуются на запах гари. По сообщению МЧС, причиной стали лесные пожары в Рязанской области. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, ситуация с лесным пожаром в регионе остается крайне сложной.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что смог оказывает токсическое влияние на организм, вызывает ощущение нехватки воздуха и провоцирует панические атаки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!