ОБЩЕСТВО

Имущество экс-главы Серпуховского района стоимостью 10 млрд рублей может отойти государству

15 января 2019, 17:06
15 января 2019, 17:06 — Мосрегион

Имущество экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, оцениваемое в 10 млрд рублей, может быть изъято в пользу государства: Генпрокуратура РФ направит в суд соответствующий иск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного.

“По нашим оценкам, по предварительным, все это имущество оценивается в 10 млрд рублей. С учетом того, что выявленное имущественное положение Шестуна не соответствует никоим образом его официальным доходам, Генеральная прокуратура в самые ближайшие дни, буквально в течение нескольких дней, закончит готовить материалы для направления в суд иска об обращении всего этого имущества в доход государства”, – цитирует агентство выступление Куренного на интернет-канале ведомства “Эфир”.

Как сообщается, по итогам проверочных мероприятий была установлена многоуровневая схема вывода Шестуном, как главой района на тот момент, в период с 2013 года по 2017 год высоколиквидного земельного и лесного фонда из государственной собственности и также его последующей легализации, продажи и перепродажи через подставных лиц. “И как следствие все это привело к его очень существенному личному обогащению”, – сказал представитель Генпрокуратуры.

По словам Куренного, в ходе прокурорской проверки было установлено, что Шестун фактически владеет 676 объектами недвижимости в Серпуховском районе. “Из них 565 – это участки, которые оформлены на подконтрольные ему 40 юридических лиц и также на номинальных директоров этих юридических лиц. Кстати, номинальные директора этих юридических лиц никогда ранее коммерческой деятельностью не занимались”, – уточнил представитель ведомства.

На балансе Шестуна в настоящее время находится свыше 13,4 млн кв. метров недвижимости – почти 1,5 тыс. га муниципальной земли, принадлежавшей ранее государству. В личном пользовании семьи Шестуна находится домовладение и земельный участок в сосновом бору площадью 17 га, фактически оно использовалось как его собственная дача. Как сообщил Куренной, в 2007 году Шестун как глава района выделил этот участок сам себе, проведя для этого ряд фиктивных аукционов. Кроме недвижимости, во владении экс-главы района находился автомобильный парк в 22 машины.

Также во владении подконтрольных Шестуну структур находятся две базы отдыха кадастровой стоимостью 274 млн рублей. По словам Куренного, кадастровая стоимость всего выявленного имущества у Шестуна составляет 2 млрд 180 млн рублей, при этом его рыночная стоимость оценивается в 10 млрд рублей, уточняет агентство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!