ЭКОЛОГИЯ

В Подмосковье изобрели систему дегазации мусорных полигонов без сжигания отходов

24 августа 2022, 09:51
24 августа 2022, 09:51 — Мосрегион

В Подмосковье началось производство новейших систем дегазации мусорных полигонов без сжигания отходов. Данная система не имеет аналогов в мире. Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

Согласно сообщению, первые две установки эжекционной дегазации компании «Агротехсервис» уже разместили на полигоне «Каурцево». Вскоре планируется наладить серийный выпуск этого оборудования.

Также проект направлен на импортозамещение – разработка позволит компенсировать потребность в таком оборудовании в России. Кроме того, новое решение предлагает более экологичную технологию, так как применяется система, исключающая процесс горения и уменьшающая вредные выбросы в атмосферу.

«Существенно сокращается период интенсивной дегазации полигона ТКО на биологическом этапе его рекультивации, и минимум втрое снижаются соответствующие эксплуатационные расходы», – отметил автор технологии Илья Островкин.

Технология будет принята в Московской области и уже проходит апробацию в Мурманске. Вскоре аналогичное оборудование заработает на полигоне ТКО «Съяново» в подмосковном Серпухове.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что экологи бьют тревогу: Объем вредных веществ в воздухе Москвы превышает норму почти в два раза. По словам Лоскутовой, нужно ехать в места возгораний, проводить проверку, давать оценку случившемуся и проводить экспертизу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!