ОБЩЕСТВО

Большинство россиян страдают от лишнего веса или ожирения

24 августа 2022, 10:10
24 августа 2022, 10:10 — Мосрегион

Примерно 62% населения России имеет избыточную массу тела. Это серьезная медико-социальная проблема. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на директора Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, академика РАН Дмитрия Никитюка.

Согласно сообщению, россияне страдают от лишнего веса или алиментарного ожирения. По словам врача, одной из причин является дефицит витаминов.

Он отметил, что в России сейчас регулярно потребляют витаминно-минеральные комплексы не больше 10-15% населения. В других странах, например, в Японии, это 85% населения. «Регулярность потребления витаминно-минеральных комплексов, кстати, напрямую связана с алиментарным ожирением: чем больший процент населения их потребляет, так же как и специализированные пищевые продукты, которые оптимизируют наш рацион, тем меньше уровень алиментарного ожирения», – рассказал Никитюк.

Напомним, что дефицит отдельных витаминов испытывает 64% взрослых россиян, среди детей этот показатель составляет 43%.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Малиновская предупредила о возможных панических атаках из-за смога. Большой объем диоксида серы, солей свинца, других продуктов горения, всасываясь через ворсинки бронхо-легочной системы, слизистую носа, попадает в организм и оказывает токсическое воздействие на него.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!