ЭКОНОМИКА

Россияне вернулись к привычной потребительской модели

24 августа 2022, 10:55
24 августа 2022, 10:55 — Мосрегион

Граждане России постепенно возвращаются к привычной потребительской модели – тратят деньги. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков ЦМАКП.

Согласно сообщению, во втором квартале 2022 года потребители ведут себя парадоксально: одновременно с нормой потребления росла и норма организованных сбережений. В результате, по итогам третьего квартала, когда банковские ставки стали снижаться и наметилась тенденция к ослаблению рубля, норма сбережения, видимо, упадет, что дополнительно поддержит потребление.

Уточняется, что первые признаки этого появились уже в августе. Эксперты уточняют, что о восстановлении спроса говорить рано. Риски ухудшения ситуации с занятостью и доходами граждан уже этой осенью никуда не делись.

Заметим, что рост кредита и скачок потребления непродовольственных товаров наблюдаются на фоне снижающегося объема денежных доходов и рекордно низкой безработицы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ЦБ предложил обязать банки в течение 30 дней возвращать деньги жертвам мошенников. Также в ЦБ предлагают на два дня приостанавливать перевод денежных средств по счету, информация о котором есть в базе данных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!