ОБЩЕСТВО

«Перестаньте сажать людей»: В СПЧ назвали самое переполненное московское СИЗО

24 августа 2022, 11:40
24 августа 2022, 11:40 — Мосрегион

Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о заполненности следственных изоляторов в стране на 96%. Отмечается, что 1 августа в изоляторах содержалось 114 172 человека. При этом, общая вместимость СИЗО по всей России составляет 118 495 человек. Член президентского Совета по правам человека и ОНК Москвы Ева Меркачева отметила, что в переполненных изоляторах также не хватает сотрудников. Вестям Московского региона она рассказала, как можно решить эту проблему.

«В Москве ситуация очень плохая. В некоторых СИЗО превышение лимита доходит до 34% и больше. На первом месте – СИЗО №4, на втором – «Бутырка». Из-за переполненности есть еще масса проблем. Не хватает сотрудников для того, чтобы водить заключенных на прогулки, к адвокатам, отдавать им посылки, передачки, нет медикаментов. Это все последствия переполненности изоляторов».

Ранее Меркачева уже заявляла, что столичные СИЗО, рассчитанные на 9 тысяч человек, содержали более 11 тысяч человек. По ее мнению, необходимо срочно принять меры для решения этого вопроса.

«Нужно перестать сажать людей, которые не совершили насильственные преступления, до приговора в СИЗО. Надо перестать это делать, не идти на поводу у следствия, которое хочет непременно всех арестовать. Надо поторопить следствие, чтобы оно быстро расследовало дела, потому что они стали затягивать это до невозможности», – отметила Меркачева.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к большим тюремным срокам (8,6 и 10 лет) приговорил Павлово-Посадский горсуд двух экс-сотрудников подмосковного УФСИН, обвиняемых в коррупции




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!