ОБЩЕСТВО

Россияне не любят задумываться о будущем на собеседовании

25 августа 2022, 10:45
25 августа 2022, 10:45 — Мосрегион

Россияне назвали самые неприятные вопросы на собеседовании: кем они видят себя через пять лет и почему они уволились с предыдущего места работы. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на результаты исследования, проведенного образовательной платформой Skillbox совместно с командой исследований VK.

Согласно сообщению, в топ самых нелюбимых вопросов попали «Почему мы должны взять на эту вакансию именно вас?», «Почему вы ушли с предыдущего места работы?», «Кем вы видите себя через 5 лет?», «Почему вы хотите работать именно у нас?», «Расскажите про ваши слабые и сильные стороны».

Кроме того, оказалось, что соискатели неохотно говорят о своем знаке Зодиака и зарплатных ожиданиях.

Руководитель направления «Психология» в Skillbox Александра Нечаевой отметила, что работодатели часто специально  задают на собеседовании провокационные вопросы для оценки реакции, стрессоустойчивости, коммуникативных навыков.

Нечаева дала несколько рекомендаций для подготовки к такому разговору. Одним из вариантов – заранее отрепетировать ответы на каверзные вопросы перед другом или зеркалом, чтобы снять барьер в разговоре. «Но будет все же далеко от реалий настоящего собеседования, понимания того, что важно для рекрутеров», – отметила психолог.

Хорошо помочь в подготовке может прохождение курсов или консультации с HR-экспертами, на которых можно научиться грамотно обновлять резюме, правильно презентовать себя на интервью и общаться с работодателями.

Результаты исследования также показали, что 52% россиян испытывают дискомфорт во время собеседований, 31% чувствуют себя уверенно, а 17% переживают сильный стресс.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что кардиолог Серебрянский назвал тревожные симптомы гипертонического криза. Врач отметил, что иногда гипертонический криз развивается во время принятия горячего душа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!