ЭКОНОМИКА

Незавершенные дома ЖК «Царицыно» поставлены на кадастровый учет

16 января 2019, 18:33
16 января 2019, 18:33 — Мосрегион

Незавершенные жилые дома ЖК «Царицыно» поставлены на кадастровый учет, – сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Как отметила и. о. председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова, постановка на учет стала еще одним шагом на пути к подписанию договора о передаче объектов, участков и обязательств перед дольщиками новому застройщику.

«В настоящее время объекты незавершенного строительства (корпуса №№: 1, 2, 3, 4, 5.2, 11, 12, 23, 24, 25, 27,28/29, 30, 31) поставлены на кадастровый учет. Это в свою очередь позволяет поставить на кадастровый учет и земельные участки, на которых возводится жилой комплекс», – приводится сообщение Пятовой.

Вместе с тем, подчеркнула и. о. председателя Комитета, Департаментом городского имущества Москвы уже выпущены распоряжения о разделе земельных участков.

«В настоящий момент конкурсный управляющий АО «МКХ» готовит межевой план для постановки вновь образованных земельных участков на кадастровый учет. Далее с АО «МКХ» будут заключаться договоры аренды на земельные участки», – отметила Анастасия Пятова.

Она пояснила, что сейчас права собственности на объекты незавершенного строительства также зарегистрированы на прежнего застройщика АО «Московский комбинат хлебопродуктов» (АО «МКХ»).

«Переход права собственности на объекты незавершенного строительства и права аренды на земельные участки от АО «МКХ» к АО «Мосотделстрой №1» планируется осуществить в I квартале 2019 года», – рассказала и. о. председателя Комитета.

Для экономии времени процессы кадастрирования осуществляются параллельно со строительными работами., уточняет пресс-служба. При этом подписание договора передачи объектов незавершенного строительства, земельных участков и обязательств перед дольщиками новому застройщику крайне важно, так как ОА «Мосотделстрой № 1» официально должен будет передавать квартиры дольщикам после достройки объекта. Анастасия Пятова также подчеркнула, что данный документ необходим для подписания договоров с ресурсоснабжающими организациями.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд Московской области передал городскому застройщику объекты незавершенного строительства и права на земельные участки по адресу: ул. 6-ая Радиальная, вл. 7, а также обязательства бывшего застройщика АО «МКХ» перед участниками долевого строительства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, что ЖК «Царицыно» будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику – АО «Мосотделстрой № 1».

Строительство ЖК «Царицыно» по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7 (ЮАО), началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Обязательства по 3763 ДДУ не исполнены, так как строительство жилого комплекса было остановлено.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!