ОБЩЕСТВО

В Подмосковье мужчина почти отрезал себе руку болгаркой

25 августа 2022, 18:30
25 августа 2022, 18:30 — Мосрегион

Пожилого мужчину с обширной кровопотерей и почти полностью отрезанной рукой при неаккуратном обращении с болгаркой доставили в больницу городского округа Раменское Московской области, где его удалось спасти врачам. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на пресс-службу областного Минздрава.

По словам заведующего хирургическим отделением больницы, к. м. н. Михаила Кошелева, первоочередной задачей для спасения 75-летнего пациента стало восстановление кровотока конечности.

«Нам удалось выделить концы лучевой артерии, которая составляет всего один миллиметр в диаметре, и сшить их. Затем в локтевую артерию был установлен временный шунт. После приезда сосудистого хирурга из МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского) были соединены поврежденные сосуды, кровоток был успешно возобновлен. Остальные ткани также были соединены и сшиты», — рассказал врач подробности операции.

Уточняется, что пострадавший хотел подрезать ветки садового дерева, но по неосторожности чуть не лишил себя левой руки. Когда россиянина привезли в больницу, его рука держалась буквально на одном кожно-мышечном лоскуте, ткани начали уже темнеть.

Сейчас пациент уже начал ощущать покалывание в пальцах и может аккуратно ими шевелить. Пенсионер готовится к выписке из хирургического отделения, но спустя один-два месяца, после полного восстановления кровоснабжения кисти, ему предстоят операции по восстановлению пястных костей, сухожилий и нервов руки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пациентке, случайно «вдохнувшей» фрагмент своего зубного протеза, оказали экстренную помощь врачи Долгопрудненской центральной городской больницы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!