ОБЩЕСТВО

В Госдуме заявили о необходимости проверки случая с выгулом дикой пумы в столице

25 августа 2022, 19:38
25 августа 2022, 19:38 — Мосрегион

Случай с выгулом дикой пумы на западе столицы требует проверки и правовой оценки, заявил избранный по Кунцевскому округу депутат Госдумы Евгений Попов. Об этом сообщает РИА Новости.

До этого в Telegram-каналах появилось видео, на котором мужчина выгуливает в Кунцевском парке пуму на поводке, однако на животном нет намордника. Пользователи социальных сетей пишут, что героем ролика оказался кандидат в муниципальные депутаты Можайского района Сергей Татаринцев. На сайте ЦИК кандидат с таким именем зарегистрирован от КПРФ.

Как отметил Попов, не имеет значения, кем является хозяин пумы: кандидатом, активистом или депутатом. «Человек совершил, на мой взгляд, определенный проступок, который нуждается, как минимум, в правовой оценке. Здесь прослеживаются следы административного правонарушения, потому что, как минимум, без намордника дикое, опасное животное гуляет по замечательному московскому району», — сказал депутат Госдумы.

Он подчеркнул, что необходимо с правовой точки зрения проверить условия содержания дикого животного в домашних условиях. По словам депутата, содержание диких животных в России строго регламентировано, поэтому в данном случае должна быть проведена проверка.

Попов также рассказал, что от москвичей неоднократно поступали жалобы на хозяина пумы. Теперь предстоит выяснить, является ли этим человеком герой видеоролика, а затем заняться им с точки зрения общественного надзора, заявил депутат. «Напишу необходимые запросы», — добавил он.

Помимо этого, Евгения Попова смутило поведение владельца пумы. «Конечно, нельзя грубить людям, которые тебя окружают, с которыми ты живешь в одном районе, с которыми ты живешь на одной улице… Здесь надо разобраться, потому что в принципе гражданин выходит за правовое поле, его деятельность нуждается в оценке. Он живет не в деревне, а в мегаполисе и должен следовать правилам», — заключил депутат.

Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что в российской столице в Можайском районе местные жители боятся гулять с детьми, так как один из мужчин выгуливает по соседству дикую пуму.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!