ОБЩЕСТВО

Иностранцам хотят запретить усыновлять детей из России

26 августа 2022, 09:55
26 августа 2022, 09:55 — Мосрегион

Проект о запрете гражданам недружественных стран усыновлять детей из РФ планируют рассмотреть в Государственной думе осенью. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на одного из авторов инициативы, депутата Госдумы от КПРФ Нину Останину.

Согласно сообщению, законопроект, запрещающий усыновлять и передавать под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в перечень недружественных, готовится к рассмотрению.

По словам Останиной, он будет вынесен на обсуждение в осеннюю сессию. «Санкции, которые введены против нас, мне кажется, они обязывают защищать не только взрослых, которые находятся за рубежом, не только олигархов и их собственность, но и защищать тех, кто сам себя защитить не может, то есть наших детей, поэтому мы в отличие от тех стран, которые запрещают въезд, “шенген” и прочее, мы государство открытое, но в любом случае защитить наших детей мы должны», – подчеркнула парламентарий.

Останина отметила, что меры, предложенные законопроектом, не коснутся тех детей, которые уже усыновлены. Она заявила, что сейчас государство не может контролировать судьбу российских детей, которые оказываются за рубежом, в странах, которые заняли недружественную позицию по отношению к России.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что взрослых и юных москвичей приглашают на фестиваль инженерно-технического творчества «Мосавтофест». По словам Сергуниной, мероприятие предназначено как для детей, так и для взрослых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!