ОБЩЕСТВО

Врач Веревошников призвал москвичей использовать при смоге влажные тканевые маски

26 августа 2022, 18:45
26 августа 2022, 18:45 — Мосрегион

Несколько дней назад подряд российская столица охвачена дымом из Рязанской, Владимирской и Нижегородской областей, где бушует стихия лесных пожаров. Многие москвичи отмечают, что у них ухудшается самочувствие. Главный врач «Открытой клиники» Александр Веревошников утвержает, что риск для здоровья человека начинается с момента, когда угарный газ связывается с гемоглобином. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По словам врача Веревошникова, в период смога особенно страдают люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей, а также с гипертонией и сердечными болезнями.

«В зоне риска все, у кого снижены резервные функции организма – это астматики, аллергики, те, у кого слабое сердце и лёгкие. Лучше пользоваться кондиционером, не открывать окна. Если открыли, завесьте окно влажной простынёй, чтобы задержать частицы гари. Если позарез нужно выйти из дома, используйте плотные маски, смоченные водой», – проинструктировал он.

По словам специалиста, гораздо лучше подойдет марлевая повязка или тканая маска, а не классическая медицинская из мельтблауна и спанбонда. Лучше всего сделать повязку на лицо из платка или шарфа и обязательно её постоянно увлажнять. Также в период аномально жары и смога всем стоит отказаться от курения и занятий спортом, чтобы облегчить нагрузку на дыхательную систему орагнизма.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, по словам врача-иммунолога доктора меднаук Владислава Жемчугова, пациентам, у которых повреждены легкие из-за перенесенного коронавируса, не следует прибывать на улице в знойную погоду




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!