ОБЩЕСТВО

Черные стрижи улетели из Москвы на зимовку в южную Африку

28 августа 2022, 14:31
28 августа 2022, 14:31 — Мосрегион

Обитающие в Москве черные стрижи, несмотря на аномальную жару, уже отправились на расстояние более 9 тысяч километров на зимовку, которую они проводят в южной части Африки. Об этом сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

Согласно сообщению, на природных территориях Москвы можно встретить около 270 видов птиц, из них остаются зимовать порядка 90. Несмотря на продолжительную жаркую погоду, инстинкты подсказывают пернатым, что зима близко. Некоторым лететь очень далеко, поэтому они начинают свой путь в конце лета. Большинство перелетных птиц зимует в Африке и на юге Европы. Так, черные стрижи зимуют в южной части Африки. Эти птицы уже начали свой долгий и непростой перелет в первой половине августа.

Уточняется, что вслед за стрижами столицу покинут кукушки обыкновенные, камышевки, речные крачки, соловьи, славки. В начале сентября в теплые края отправятся ласточки, мухоловки и некоторые виды куликов. В середине октября начнут прелетать на юг скворцы, зяблики и большинство видов дроздов. Последними, в конце октября— начале ноября покинут российскую столицу чайки, дрозды-рябинники и кряквы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в жаркую погоду у птиц замедляется метаболизм, из-за этого они меньше едят и двигаются.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!