ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор предупредил об опасности покупки готовой еды

28 августа 2022, 18:23
28 августа 2022, 18:23 — Мосрегион

Об опасности покупки готовой еды предупредил столичный Роспотребнадзор. Об этом сообщает «Мослента».

Согласно сообщению ведомства, с готовыми продуктами питания могут передаваться возбудители дизентерии, сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусный гепатит А и другие болезни. Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции, когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов.

Причины пищевых отравлений и инфекционных болезней связаны с нарушениями технологии приготовления блюд, их неправильного хранения, несоблюдение правил личной гигиены поварами. Заправленные соусом многокомпонентные салаты, шаурма, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень, а также плохо промытые фрукты и овощи названы наиболее опасными продуктами.

Соответствующие блюда Роспотребнадзор рекомендует готовить жителям Москвы самостоятельно. При этом обязательно следует соблюдать правила гигиены: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывать с кипятком зелень, овощи и фрукты, не готовить заблаговременно рубленое мясо, в холодильнике стараться не помещать сырое мясо и рыбу на одну полку с готовыми продуктами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что купание в еще двух московских зонах отдыха — «Тропарево» и «Серебряный бор – 2» — временно запрещено Роспртебнадзором с 24 августа по причине несоответствия качества воды по микробиологическим показателям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!