ЭКОЛОГИЯ

К вечеру понедельника запаха гари в Москве не станет

29 августа 2022, 13:20
29 августа 2022, 13:20 — Мосрегион

Запах гари исчезнет в Москве к вечеру понедельника, заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Александр Синенков 29 августа, сообщает РИА Новости.

По сообщению центра «Фобос», ближе к вечеру в Москве изменится направление ветра, отчего запах должен уйти из столицы.

«Если сегодня ещё ветер юго-восточный, то уже будет переходить на южный, начиная с вечерних часов сегодня устойчиво перейдёт на юго-западный, а далее – на северо-западный, западный и ещё будет очень сильным», – отметил синоптик.

По его словам, дым от рязанских пожаров будет уходить в сторону Урала и к вечеру понедельника точно покинет столицу.

«По этой причине дым из Рязани будет сноситься на Северный Урал и на Верхнюю Волгу, и мимо Москвы будут уходить однозначно», – подчеркнул Синенков.

Также синоптик указал на то, что небольшой объем воздуха с примесью продуктов горения все же останется, но его концентрация будет крайне незначительной.

«Не исключено, что в середине сегодняшнего дня в Москве ещё будет запах, а, начиная с вечера и дальше, его от пожаров в Рязанской области не будет. Будем рассчитывать на то, что в Калужской, Смоленской, Брянской областях пожаров не будет, к нам будет воздух приходить из этих областей», – заключил Синенков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подписчики Telegram-канала «Старая Москва» сравнили текущую ситуацию с гарью в Москве с дымом от горящих торфяников в 1972 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!