ЭКОЛОГИЯ

Смог может вызвать аллергию вплоть до удушья – кандидат медицинских наук Наталья Семененко

29 августа 2022, 15:59
29 августа 2022, 15:59 — Мосрегион

Смог может вызывать кислородное голодание, заявила кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Сеченовского Университета Наталья Семененко 29 августа, сообщает РИА Новости.

«Гарь содержит угарный газ, озон, мелкие пылевые частицы и дым», – отметила Семененко.

По ее словам, городской смог в состоянии помешать эритроцитам переносить кислород по телу, что может вызвать кислородное голодание.

«Смог городов (не учитывая гарь) содержит мелкодисперсные частицы (размером с толщину волоса), двуокись азота, двуокись серы и озон», – заметила ученая.

Врач добавила, что в группу риска в первую очередь попадают люди с хроническими заболеваниями сердца и легких. Озон может также вызывать кашель, боль в горле и сухость глаз. Также возможны аллергические реакции вплоть до удушья.

«Многие говорят о возможном канцерогенном влиянии смога на организм, в первую очередь, о развитии рака легких», – продолжила ученая.

Однако по ее словам, смог может вызвать рак легких лишь при длительном вдыхании на протяжении месяцев или лет. Онкология может начинаться у людей, которые живут в промышленных регионах страны.

Семененко подчеркнула, что для профилактики прогрессии заболеваний на почве вдыхания гари нужно закрывать окна и включать вентиляцию, использовать аппаратуру для очистки воздуха, для ее увлажнения. Также нужно периодически умываться, полоскать горло, промывать слизистую глаз.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что запах гари в Москве исчезнет к вечеру понедельника в силу изменения направления ветра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!