ОБЩЕСТВО

Раскрыты нюансы подделки мрамора и яшмы при отделке усадьбы «Кусково»

29 августа 2022, 17:38
29 августа 2022, 17:38 — Мосрегион

О нюансах декора и способе подделки мрамора и яшмы при отделке усадьбы «Кусково»,  имения предводителя дворянства графа Петра Шереметева, рассказала заместитель директора музея-усадьбы Людмила Сягаева. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

По словам эксперта, мраморные колонны и стены усадьбы на самом деле деревянные. Художники с помощью искусной росписи создали иллюзию: кажется, что элементы интерьера сделаны из дорогого камня. Панно, имитирующие скульптурные рельефы, созданы в технике гризайль. Кроме того, вазы в усадьбе кажутся бронзовыми, но на самом деле выполнены из папье-маше и мастики.

Сягаева отметила, что Шереметев вовсе не пытался сэкономить. Подобные обманки свидетельствуют прежде всего о том, что граф высоко ценил мастерство своих художников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реабилитацию лесопарка «Кусково» завершат аккурат ко Дню города, который в 2022 году отмечается 10-11 сентября.

По словам мэра Москвы, по всей территории проходят большие работы. Из семи находящихся здесь прудов выкачивают воду, углубляют, делают дополнительное водоснабжение, чтобы вода там была постоянно чистая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!