ТРАНСПОРТ

Новые правила парковки в Москве привели к росту свободных мест на 7 процентов

22 января 2019, 16:43
22 января 2019, 16:43 — Мосрегион

Число свободных мест на платных парковках в Москве выросло на 7 процентов по сравнению с январем минувшего года после ввода новых правил оплаты, – передает ТАСС, ссылаясь на сообщение, сделанное журналистам заммэра Москвы Максимом Ликсутовым.

“Январь – месяц не показательный, но мы уже сейчас можем сказать, что количество свободных мест увеличилось на 7% по сравнению с январем 2018 года. Всплеска обращений по поводу сокращения времени бесплатного периода с 15 до 5 минут нет. Более того, мы проводили внутреннее совещание, обращений в этом году зафиксировано меньше, чем в январе 2017 года”, – приводятся слова Ликсутова.

Как уточняется,  на сегодняшний день  платная парковка действует в Москве более чем на тысяче улиц, обустроено более 80 тысяч парковочных мест. С 15 декабря на ряде улиц в центре Москвы начали действовать новые правила пользования платными парковками, а также обновленные тарифы. Изменения разработаны с учетом загруженности улиц в соответствии с  рекомендациями экспертов. На всех улицах Москвы право бесплатного периода парковки сократилось с 15 до 5 минут.

Кроме того, начал действовать максимальный тариф 380 рублей в час на улицах Тверская, Арбат, Петровка, Неглинная, в Романовом переулке, около Патриарших прудов, а также вблизи бизнес-центра “Москва-Сити”.  В воскресенье на указанных улицах парковка стала платной. Власти рассчитывают, что введенная мера позволит освободить 15-20 процентов парковочных мест в центре города.

Напомним, ранее  сообщалось, что средства, полученные городом от платных парковок, достигли 21 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!