ОБЩЕСТВО

Как сделать жизнь кошки счастливее, рассказала психолог

30 августа 2022, 18:53
30 августа 2022, 18:53 — Мосрегион

Кошачий психолог Зази Тодд перечислила все, что нужно домашним кошкам, чтобы они чувствовали себя счастливее. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Psychology Today.

По словам специалиста, кошатники допускают ряд распространенных ошибок. Первая — насыпают корм один раз сразу на весь день. По словам Тодд, кошки чувствуют себя гораздо энергиченее, если едят часто и понемногу. При этом очень полезно не просто насыпать им корм в миску, а давать  развивающие игрушки, в которых спрятано лакомство. Что касается игр, психолог по кошачьему поведению советует каждый день выделять время для игр с питомцем и по возможности не оставлять его в одиночестве.

Также нельзя держать в доме ядовитые комнатные растения или цветы, кошка элеменатарно может ими отравиться.

Нельзя брызгать водой на питомца и издавать громкие звуки, чтобы отучить животное что-либо делать. Тодд пояснила, что кошка не свяжет это со своим нежелательным поведением, а скорее решит, что ее хозяин нехороший человек.

Специалист призывает не запрещать кошкам точить когти — для них это естественное поведение, помогающее поддерживать когти в хорошем состоянии. Чтобы от этого не страдали мебель и стены, нужно купить специальную когтеточку: высокую и прочную.

Специалст подчеркнула, что ни в коем случае нельзя удалять животным когти насовсем: это жестокая, калечащая процедура запрещена во многих странах.

Также ни в коем случае нельзя ругать кошку и если она «ходит мимо лотка». В этом поведении нет желания отомстить хозяину, как многие предполагают, а вероятнее всего, это указывает на проблемы со здоровьем. В первую очередь такую кошку нужно показать ветеринару, чтобы проверить почки и мочевой пузырь.

Человеку, который содержит кошку, важно научиться распознавать язык ее тела и не беспокоить животное, если оно не в настроении. А когда кошка спит или прячется в укрытии, психолог советует позволить ей насладиться сном или остаться в одиночестве.

И, наконец, она не рекомендуется для смеха и развлечения пугать кошку, как это часто показывают в «забавных» роликах в соцсетях.

«На самом деле коты в эти моменты пребывают в ужасе и это совсем не смешно», — констатировала Тодд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что общение с этими кошками полезно для людей с разными заболеваниями, например, с гипертонией, так как частое поглаживание кошек помогает избавиться от статического электричества, а также помогают справиться с депрессией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!