ОБЩЕСТВО

В технопарке «Калибр» заработал новый проект для старшеклассников

22 января 2019, 17:25
22 января 2019, 17:25 — Мосрегион

По инициативе председателя Мосгордумы в технопарке «Калибр» заработал новый образовательный проект для старшеклассников, – сообщает пресс-служба Московской городской думы (МГД).

Для школьников открыты бесплатные мастер-классы по 3D-моделированию, созданию компьютерной анимации и виртуальной реальности. Обучение молодежи столицы новым технологиям является одним из направлений работы в рамках формирования Инновационного кластера Москвы, указ о создании которого подписал Президент РФ в ноябре 2018 года.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, член фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», прокомментировал проект:

«Совместно с руководством технопарка мы выбрали экспериментальный курс для школьников трех районов, расположенных в Северо-Восточном административном округе Москвы. Ребята изучают основы 3D-моделирования и технологии виртуальной реальности. Уже сегодня мы можем наблюдать результаты их работ. Сюда приходят учащиеся инженерных, физических и математических классов, а также школьники, которые увлекаются мультипликацией и кинематографией. В рамках этого образовательного проекта они получают практические навыки, которые в дальнейшем можно использовать при поступлении в высшие учебные заведения. Конечно, такие знания пригодятся на различных олимпиадах и хакатонах или при подготовке к чемпионатам WorldSkills.

В рамках бесплатного проекта «Учебный день в технопарке» уже прошли обучение около 150 старшеклассников. Разумеется, мы не остановимся только на трех районах Москвы. Есть планы по вовлечению в этот проект других административных округов, где мы собираемся наладить сотрудничество с технопарками, действующими на территориях. Уверен, что нам удастся подобрать такие курсы и занятия, которые заинтересуют многих молодых москвичей», приводит пресс-служба слова руководителя столичного парламента.

Статус технопарка был присвоен «Калибру» в начале 2015 года в соответствии с распоряжением Правительства Москвы в контексте развития приоритетных инновационных направлений, способствующих росту новых высококвалифицированных рабочих мест. Детский технопарк создан на территории «Калибра» как пилотный проект по профобразованию и подготовке школьников для решения задачи дефицита кадров в ключевых направлениях ИТ-сферы.

Одна из главных задач технопарка – подготовка детей к поступлению в вузы на технические специальности, повышение профессиональных навыков. С ноября 2018 года по инициативе Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова в детском технопарке реализуется бесплатный образовательный проект для старшеклассников трех районов СВАО – учеников 8-11 классов, указывает пресс-служба.

Напомним, что мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал приглашение на форум “Молодой предприниматель Москвы”.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!