ОБЩЕСТВО

За пять лет увеличилось на треть количество москвичей старше 80 лет

31 августа 2022, 15:03
31 августа 2022, 15:03 — Мосрегион

Количество жителей Москвы старше 80 лет за пять лет увеличилось на треть и превысило полмиллиона человек. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Согласно сообщению, в среду, 31 августа, открывается новый уникальный социальный объект (новые жилые корпуса филиала социального дома «Люблино»), расчитанный на 430 коек для людей, которым необходим особый уход в силу физических и ментальных особенностей.

«Часто бывает, что семьям обеспечить качественный уход за такими людьми очень и очень трудно. В Москве количество таких жителей, увы, растет. Отчасти это связано с увеличением продолжительности жизни — у нас за последние пять лет количество людей старше 80 лет увеличилось на треть и достигло более 500 тысяч человек. Конечно, это нас радует и говорит об улучшении качества жизни в Москве. Но мы все прекрасно понимаем, что эта возрастная группа больше всего подвержена таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера и деменция», — подчеркнула Ракова.

Она добавила, что в российской столице активно развивается система долговременного ухода за людьми, которым требуется помощь.

«Мы внедряем систему долговременного ухода, делаем более широкой систему надомного обслуживания, развиваем амбулаторную медицинскую помощь и не забываем о тех, кому нужна стационарная медицинская помощь. На сегодняшний день в Москве существует 28 учреждений, в которых 17 тысяч койкомест уже  работает. Во всех этих учреждениях мы внедряем новые стандарты оказания помощи», — отметила заместитель мэра.

По словам Раковой, в 2023 году в Москве станет больше мест для людей с возрастными, ментальными или физическими ограничениями. Четыре учреждения уже запущено. Два корпуса открываются 31 августа, к работе приступили дополнительно 900 новых мест.До конца 2022 года будет запущено еще пять корпусов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что граждане РФ, которые достигли 80-летнего возраста, имеют право повысить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Согласно заявлению ПФР, на сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!