ЭКОНОМИКА

В Москве появится гильдия самозанятых

23 января 2019, 12:05
23 января 2019, 12:05 — Мосрегион

Гильдию самозанятых граждан планируют создать в Московской торгово-промышленной палате (МТПП), – сообщает АГН «Москва» со ссылкой на информацию, полученную от старшего вице-президента МТПП Юрия Шарандина.

«У нас в планах есть такие варианты, когда мы создадим гильдию самозанятых, которая будет на постоянной основе оказывать помощь лицам, которые занимаются этой деятельностью и в каких-то вопросах не могут до конца разобраться», – сказал агентству Шарандин.

Самозанятые граждане смогут обращаться в гильдию по широкому кругу вопросов – «начиная от юридических вопросов и заканчивая нажиманием кнопок или в случае окончания сроков подачи какой-либо отчетности в налоговую службу. Мы поможем!» – заверил вице-президент МТПП.

Пакет законов о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан – «налог на профессиональный доход» – вступил в силу 1 января 2019 года, отмечает агентство.

Эксперимент проводится в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г.

В нем могут участвовать граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности или использования имущества и не имеющие работодателя и наемных работников. При этом устанавливается порог максимального дохода в 2,4 млн руб. в год.

Самозанятые граждане облагаются налогом в размере 4 процентов от дохода, полученного при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав физическим лицам, и 6 процентов в отношении дохода, полученного от их реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, уточняет агентство.

Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика можно с помощью мобильного приложения «Мой налог», позволяющего обмениваться информацией с налоговым органом.

Ранее сообщалось, что московские предприниматели получили более комфортные условия деятельности в результате оптимизации правовой базы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!