ОБЩЕСТВО

Диетолог Дианова рассказала, сколько в день можно съедать шоколада

1 сентября 2022, 11:04
1 сентября 2022, 11:04 — Мосрегион

Без вреда для здоровья и фигуры человек, соблюдающий нормы сбалансированного питания, в день может съесть три кусочка шоколада или три конфеты. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на заявление врача-гастроэнтеролога, диетолога Нурии Диановой.

По ее словам, чтобы не появились проблемы с лишним весом и диабетом, каждому необходимо знать свою норму. Если у человека сбалансированное питание, ему в день в среднем можно съесть не более 20 граммов темного шоколада, в котором содержится от 50 процентов какао-бобов. «То есть это одна пятая часть плитки или три квадратика. Или же можно съедать три маленькие конфетки, но не больше», — пояснила диетолог. Она отметила, что шоколад можно съесть за один раз или разделить на три приема пищи.

Однако Дианова напомнила, что сладкое необходимо есть после основного приема пищи. Шоколад или конфеты человек должен употреблять с едой.

«То есть у него полезный обед или завтрак, он съел основные компоненты — кашу, кусок сыра, какие-то фрукты или овощи. И к чашке кофе, не более 200 мл, чтобы пищеварение было оптимальным, он добавил одну конфетку или кусочек шоколада», — сказала эксперт, объяснив, что в таком случае у человека не произойдет резкого скачка глюкозы, так как он добавил и другие компоненты. «А если он садится отдельно чай пить, то это „здравствуйте, талия и диабет“», — заключила врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в самый разгар бахчевых важно не переусердствовать с употреблением арбузов, так как это может привести к неприятностям.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!