ТРАНСПОРТ

Москвичам предсказали резкое подорожание техосмотра в несколько раз

1 сентября 2022, 11:33
1 сентября 2022, 11:33 — Мосрегион

В России с 1 сентября вступили в силу новые правила техосмотра, согласно которым водители легковых машин больше не обязаны проводить ТО машин по 27 параметрам. Однако партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что нововведения не изменят жизнь автолюбителей. По его словам, ТО в России резко подорожает. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«По сути, нововведения не изменят жизнь водителей и тех, кто проводит техосмотр. Эти пункты, как бы, отменили, но при этом они сохранились. Например, с сегодняшнего дня можно не предъявлять при техосмотре огнетушитель, аптечку, знак временной остановки. Но правила дорожного движения требуют иметь их всегда автомобиле, за их отсутствие положен штраф. Есть небольшое упрощение самого регламента проведения техосмотра, но оно принципиально ничего не меняет. Например, можно не измерять шум с помощью специального оборудования и, соответственно, владельцы станций могут не покупать этот прибор. Но, по-прежнему, оператор будет проверять выхлопы двигателя».

Моржаретто подчеркнул, что какие-то серьезные изменения с техосмотром будут в будущем. Кроме того, он предсказал резкий рост стоимости ТО.

«Систему лихорадит, все время переписываются правила. В ближайшее время нас ждет повышение стоимости техосмотра, при этом очень значительное, возможно, в несколько раз. Пока формула окончательная не определена, но уже обозначена нижняя грань. Сейчас стоимость техосмотра в России меняется, это решение региональных властей. Стоит техосмотр фиксировано от 300 до 1000 рублей в России. Сейчас точно установлена нижняя планка для легковых автомобилей – 920 рублей. Вводятся разные региональные коэффициенты. Говорят, что, в среднем, стоимость будет составлять примерно 2-2,5 тысячи, но это еще не окончательно, может быть и больше», – подчеркнул Моржаретто.

Напомним, что с 1 января 2022 года техосмотр перестал быть обязательным для владельцев легковых машин, если они пользуются автомобилем исключительно для собственных нужд. Указ о поправках в законодательство 30 декабря 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что автоэксперт назвал основные причины возгорания автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!