ОБЩЕСТВО

Москвичей предупредили об увеличении штрафов за остекление балконов

1 сентября 2022, 16:42
1 сентября 2022, 16:42 — Мосрегион

Зачастую владельцы квартир, желая увеличить жилплощадь, остекляют балконы, а затем превращают их в дополнительную зону кухни.

Однако стоит помнить, что любая самовольная перепланировка может закончится для собственника штрафом.

Об изменениях в регламенте этой сферы и о наказании для нарушителей рассказала юрист Наталья Оганова, информирует Общественная служба новостей.

По словам эксперта, за самовольные планировки и впредь будут наказывать материально, то есть штрафовать. Переделывать балконы и лоджии на своё усмотрение собственникам в многоквартирных домах запрещено без соответствующего разрешения.

За перепланировку будут штрафовать на 2500 рублей больше, чем в прошлые годы. По закону с 1 марта 2022 года все лоджии в жилых домах в РФ можно остеклить, имея соответствующее разрешение.

Юрист уточнила, что правила перепланировки остаются неизменными. Нельзя без разрешения специалистов заниматься обустройством козырька, демонтировать стены в квартире.

Для того, чтобы остеклить балкон или снести стену нужно получить разрешение от Госжилинспекции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперт предупредила москвичей о неожиданных штрафах за ремонт и мытье машины во дворах домов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!