ОБЩЕСТВО

Генпрокуратура и ФСБ усилят проверки сотовых операторов

5 сентября 2022, 10:34
5 сентября 2022, 10:34 — Мосрегион

Генеральная прокуратура России и Федеральная служба безопасности (ФСБ) усилят проверки российских сотовых операторов, 5 сентября сообщает Коммерсант.

Издание отмечает, что в стране увеличилось количество ложных сообщений об угрозе взрыва после начала спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

Российские власти считают, что усиление мер контроля со стороны прокуратуры и ФСБ связано с попытками телефонного мошенничества из-за границы.

На данный момент Министерство цифрового развития и Роскомнадзор вырабатывают новые способы борьбы с этим видом мошенничества.

По закону «О связи», который был принят в июле 2021, сотовым операторам нужно блокировать вызовы и СМС из-за рубежа с подменных номеров и передавать о них данные в специальный реестр Роскомнадзора. Невыполнение таких обязанностей может обернуться штрафом от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 2 сентября одну из школ города Мытищи эвакуировали из-за телефонных сообщений об угрозе взрыва.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!