ОБЩЕСТВО

Раскрыта доля россиян, которые не могут взять ипотеку

5 сентября 2022, 11:19
5 сентября 2022, 11:19 — Мосрегион

40% российских семей не имеют возможности оформить ипотеку, заявила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина 5 сентября на Восточном экономическом форуме.

«Еще один блок, в котором точно у нас есть резерв – это улучшение жилищных условий. У нас, к сожалению, в этом блоке в последние годы наметился очевидный перекос в пользу ипотеки», – прокомментировала Баталина ситуацию в России с поддержкой семей.

По ее словам, ипотека является быстрым способом улучшить жилищные условия граждан. Также она является удобной для многих семей, так как в России существует ипотека для семей по льготам.

«Но даже по самым оптимистичным оценкам минимум 40% семей не имеют возможности никакую ипотеку оформить в силу недостаточности доходов и в силу того, что ипотечная нагрузка для таких семей избыточно велика», – заметила Баталина.

По ее словам, ипотека может тормозить демографические процессы в стране, так как имеющие кредит супруги могут не решаться родить ребенка в отягощающих финансовых условиях.

Баталина считает, что руководству страны на данный момент совершенно необходимо заняться поддержкой жилищных условий граждан.

Ранее Вести Московского региона сообщали, чтобы взять в ипотеку жильё по льготной ставке в Москве, надо иметь заработную плату больше 118 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!