ОБЩЕСТВО

В Лиге защиты врачей предупредили о дефиците кадров из-за возрождения цеховых медработников

5 сентября 2022, 13:32
5 сентября 2022, 13:32 — Мосрегион

Премьер-министр России Михаил Мишустин положительно оценил инициативу организовывать на предприятиях медицинские службы. По его мнению, нужно оказать содействие и тем компаниям, где уже есть такие подразделения. Однако глава Лиги защиты врачей Семен Гальперин отметил, что в России наблюдается дефицит врачей, а возрождение цеховых медработников может его усилить. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Производственная медицина была неплохой вещью. Действительно, в свое время, врачи при заводах и фабриках работали, были медпункты, они выполняли свою функцию. Их уничтожила реформа. Я думаю, что идея хорошая. Но у нас вообще есть дефицит врачей, поэтому выделение части людей для работы именно на предприятиях может сказаться на этом общем дефиците. Если организовать нормально эту идею, если это не будет для галочки, то я вижу полезный компонент в этой ситуации».

Гальперин призвал власти оценить общую ситуацию. По его словам, необходимо разобраться, где наблюдается больший дефицит врачей, в чем здесь могут быть причины.

«Нужно изменить отношение к медработникам. Сегодня врачи не получают нормальные условия работы, не получают нормальную заработную плату, поэтому они уходят. Я боюсь, что, если на предприятиях будет зарплата выше, чем в медучреждениях, специалисты начнут перетекать туда, поэтому дефицит сотрудников в медучреждениях только возрастет», – уверен Гальперин.

Председатель правительства Мишустин подчеркнул, что можно говорить о возобновлении практики цеховых врачей для своевременного выявления признаков развития возможного профессионального заболевания.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в открытых после капитального ремонта поликлиниках Москвы провели уже больше 7 млн приемов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!