ОБЩЕСТВО

СПЧ назвал аннулирование лицензии «Новой газеты» цензурой

5 сентября 2022, 13:54
5 сентября 2022, 13:54 — Мосрегион

Аннулирование лицензии «Новой газеты» – признак цензуры в России, заявила член Совета по правам человека Ева Меркачёва 5 сентября, сообщает «Говорит Москва».

Меркачёва отметила, что формально Басманный суд имел право отнять лицензию у издания, исходя из количества предупреждений, данных газете.

«Связаны они были с отсутствием маркировок иноагентов в двух материалах», – добавила Меркачёва.

По ее словам, в России много экспертов и иногда для написания материала трудно не пообщаться хотя бы с одним человеком, признанным иноагентом.

«Их сейчас много, можно не успеть за этим трендом, когда назначают всё новых и новых иноагентов. Иногда даже сам человек не знает, что он иноагент», – добавила Меркачёва.

Общественница заметила, были ожидания, что к изданию не станут применять излишне жестких мер, однако новое законодательство дает возможность отнимать лицензии, и у «Новой газеты» ее отняли.

«Но если мы берём нашу Конституцию, закон о печати, то, конечно, это всё неконституционно и не соответствует свободе печати. Это всё является признаками цензуры», – подчеркнула Меркачёва.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Басманный суд Москвы аннулировал регистрацию средства массовой информации «Новой газеты».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!