ОБЩЕСТВО

Демограф Ракша: Семейная ипотека принесла России более 80 тысяч детей

5 сентября 2022, 14:46
5 сентября 2022, 14:46 — Мосрегион

Первая замглавы Минтруда Ольга Баталина заявила, что ипотека служит способом улучшения жилищных условий, но в ряде случаев может быть сдерживающим фактором рождаемости. По ее словам, в России как минимум 40% семей не могут взять ипотеку, даже льготную. Однако независимый демограф Алексей Ракша уверен, что ипотека, как рыночный институт, не оказывает колоссального влияния на рождаемость. Об этом он рассказал Вестям Московского региона.

«Государственные программы льготной и семейной ипотеки для многодетных работают, ими пользуются очень широко. Например, программа, которая дает 450 тысяч на ипотеку, замечательно сработала, она принесла России дополнительно примерно 80-90 тысяч детей. Этой программой воспользовались около половины всех тех, кто родил за последние годы последующего ребенка. Это удивительные показатели того, как ипотека прочно вошла в жизнь россиян. На демографию ипотека влияет тогда, когда государство ее субсидирует».

Ракша подчеркнул, семейная ипотека – она для всех, кто родил хотя бы одного ребенка. Однако, по его словам, просто так, как рыночный институт, ипотека не влияет на демографию.

«Если бы дали не 450 тысяч, а миллион для всех, кто родил третьего ребенка, или 500 тысяч для тех, кто родил второго ребенка, это было бы лучше, но это получается уже материнский капитал. Льготную ипотеку пора закачивать, а вот семейную нужно сохранить и расширить. Должна быть возможность направлять эти средства не только на первичку, но и на вторичку, на индивидуальные дома», – отметил Ракша.

По мнению Баталиной, долгосрочные финансовые обязательства могут противоречить планам семьи завести ребенка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в этом году в Московской области оформили более 6 тысяч льготных ипотек, еще 8 тысяч выдали по семейной программе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!