ПРОИСШЕСТВИЯ

Москвича задержали за попытку вступить в ряды украинской экстремисткой националистической организации

6 сентября 2022, 13:20
6 сентября 2022, 13:20 — Мосрегион

В Москве задержали гражданина РФ, который планировал вступить в украинскую экстремистскую националистическую организацию «Правый сектор» (запрещена на территории Российской Федерации). Об этом Вестям Московского региона сообщили в пресс-службе УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Правоохранители провели проверку и выяснили, что москвич, являясь сторонником праворадикальных националистических (фашистских) взглядов, собирался выехать на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях против ВС РФ. Свой преступный замысел реализовать он не успел, его оперативно задержали.

По месту его фактического проживания прошли обыски. Правоохранители обнаружили и изъяли средства связи, специальную военную экипировку, националистическую литературу и символику. Задержанный во всем признался.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 282.2 УК России «Участие в деятельности экстремистской организации». Сейчас обвиняемый находится под стражей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что известный криминальный авторитет Гия Длинный (Георгий) Диаквнишвили был обнаружен с огнестрельным ранением в области головы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!