ОБЩЕСТВО

Асмус удалила пост, из-за которого на нее составили протокол о дискредитации ВС РФ

6 сентября 2022, 15:21
6 сентября 2022, 15:21 — Мосрегион

Актриса Кристина Асмус удалила пост в соцсети, из-за которого на нее составили протокол о дискредитации армии РФ, информирует телеграм-канал журналиста Алексея Пивоварова (признан Минюстом РФ иноагентом) «Редакция». Рассмотрение дела в отношении актрисы началось 6 сентября в Тверском суде Москвы.

Защитник артистки Владимир Ляховский просил прекратить дело по причине отсутствия состава преступления — актриса поместила пост 24 февраля, а ответственность за дискредитацию армии в РФ ввели в марте.

Еще Ляховский отметил, что не представлял бы интересы Асмус в суде, если бы она «была действительно виновата». Он сообщил, что не знает об удалении поста, поскольку не пользуется запрещенной социальной сетью Instagram, принадлежащей американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ). На заседание артистка не явилась, так как была занята на съемках.

24 февраля Асмус опубликовала в соцсети черный квадрат и сделала антивоенную подпись. Теперь ей грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Асмус язвительно высказалась о разводе с Харламовым.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!