ОБЩЕСТВО

В Москве пройдет пилотное тестирование инновационных разработок в области спорта

6 сентября 2022, 16:08
6 сентября 2022, 16:08 — Мосрегион

Две столичные комплексные спортивные школы олимпийского резерва «Запад» и «Центр», а также спортивный комплекс «Мегаспорт» присоединились к программе пилотного тестирования инноваций, реализуемой Агентством инноваций Москвы. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, для первых двух школ олимпийского резерва «Запад» и «Центр»  уже отобраны технологические решения, испытания которых начнутся в самое ближайшее время.

По словам руководителя городского департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, отечественным разработчикам есть что предложить спортивной индустрии, а задача программы пилотного тестирования — помошь в оценке конкурентоспособности продукта и знакомство с потенциальными заказчиками. Более того, испытывая свои продукты на новых площадках, компании могут компенсировать затраты на проведение пилотного тестирования. Размер сумма гранта составляет до 2 млн рублей, причем есть возможность 50% от суммы получить авансом.

Уточняется, что в сентябре в школе «Запад» протестирует компактный перкуссионный массажер. Спортсмены смогут использовать его в промежутках между тренировками и соревнованиями для быстрого восстановления и снятия мышечной боли. Аппарат бесшумен и может работать до четырех часов без подзарядки. Ранее он успешно прошел испытания в рамках программы пилотного тестирования инноваций в Федерации гребного спорта.

В школе «Центр» пройдет тестирование нового диагностического комплекса, который анализирует разные показатели спортсменов во время тренировок и отслеживает влияние физических нагрузок на организм. Благодаря нему тренер сможет изучать динамику состояния спортсмена и вносить коррективы в программу тренировок.

Такжн обе спортивные школы дали согласие на готовность протестировать и другие технологии для восстановления и профилактики травм опорно-двигательного аппарата. Во дворце спорта «Мегаспорт» планируется оценивать системы освещения спортивных объектов, пока спортивный комплекс находится находится на стадии подбора проектов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что проводится подведение итогов голосований из серии «Лето активного гражданина». Уже сейчас можно сказать, что лучшей площадкой для спортивного отдыха жители столицы назвали веревочный парк Sky Town на ВДНХ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!