ОБЩЕСТВО

Врач-аллерголог рассказала об опасностях гербариев и фотосессий с осенней листвой

6 сентября 2022, 20:40
6 сентября 2022, 20:40 — Мосрегион

В предверии наступления золотой осени — поры красочных фотосессий с пожелтевшей листвой и сбора домашних гербариев автор блога об аллергии, врач аллерголог-иммунолога Евгения Жукалина предупредила, что эти занятия не так уж и безобидны. Об этом сообщает портал «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, специалист предупреждает, что в опавших листьях могут содержаться плесневые грибы. Они появляются, когда на улиице влажно и почва начинает преть. Плесневые грибы провоцируют аллергию. Кроме того, возможен контакт с пыльцой амброзии, которая в южных регионах цветет до конца сентября, а ветром пыльцу приносит в Московский регион, в воздухе ее обнаруживают и здесь. Достаточно силен и другой аллерген – полынь.

По словам Жукалиной, риску подвергаются те, кто страдает аллергией на конкретные вещества. Она может проявляться зудом в носоглотке и глазах, чиханием, слезотечением.

«Контактные проявления аллергии на коже в тех местах, которые касались листвы, менее вероятны. Но так как сейчас пасмурно, холодно, меньше ультрафиолетовых лучей, то у многих возможно обострение атопического дерматита. А при его наличии растет и угроза контактных проявлений, потому что кожа легче пропускает аллергены. Например, вероятно появление экземы кистей», — отмечает врач.

Кроме того, в осеннею пору возрастает риск обострения астмы у тех, кто ей страдает.

Уточняется, что, если есть контакт с вирусной инфекцией, риск обострения астмы возрастает в три раза, а если одновременно с вирусом и аллергеном, то гораздо сильнее, так как совпадает воздействие двух факторов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на зиму ягоды предпочтительнее замораживать, посоветовала нутрициолог Анна Ивашкевич. Таким образом можно сохранить в них клетчатку и витамины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!