ТРАНСПОРТ

«Уступите дорогу автобусу»: на подмосковном транспорте появились новые стикеры

30 января 2019, 10:57
30 января 2019, 10:57 — Мосрегион

Мострансавто оснастило автобусы в Подмосковье ярко-жёлтыми наклейками «Уступите дорогу автобусу». Они размещены на задних стеклах или кузове более 4 тысяч транспортных средств, – сообщает пресс-служба ГУП МО “Мострансавто”.

Стикеры напоминают участникам дорожного движения о необходимости уступать дорогу автобусам, начинающим движение от остановочных пунктов.

«Мы призываем всех участников дорожного движения к взаимоуважению. В то же время высокие требования предъявляются к работе водителей автобусов. Меры, принимаемые на предприятии, позволили в 2018 году на 43% сократить число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими с участием автобусов Мострансавто, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, – рассказал генеральный директор предприятия Владислав Мурашов. – О нарушениях со стороны водителей автобусов, например, “неаккуратном” вождении, остановке в неположенном месте, разговоре по телефону, можно сообщить по электронной почте. По каждому заявлению проводится проверка для принятия соответствующих мер к водителям-нарушителям: от замечаний и выговоров до лишения премий и увольнений».

Как отметили в Мострансавто, с водителями регулярно проводятся инструктажи на тему соблюдения скоростного режима и других правил дорожного движения.

«Безопасность на дорогах невозможна без повышения культуры участников дорожного движения. Ежегодно Госавтоинспекция Московской области при поддержке заинтересованных министерств и ведомств региона проводит различные информационно-пропагандистские и профилактические мероприятия, цель которых сделать подмосковные дороги более безопасным для пассажиров, водителей и пешеходов. В прошедшем году в Подмосковье удалось сохранить положительную динамику сокращения основных показателей дорожной аварийности. Количество ДТП снизилось на 13%, погибших также на 13%, а это 135 сохраненных жизней, раненых на 11%»,– отметил Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Московской области Виктор Кузнецов.

В Мострансавто действует система общественного контроля за соблюдением ПДД водителями предприятия. На задних бортах автобусов размещены наклейки «Нарушаю ПДД? Отправь фото на [email protected]». Участники дорожного движения могут сообщать о нарушениях со стороны водителей автобусов по электронной почте, прикрепив фото или видео, указывают в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в ТиНАО обустроят десять новых автобусных маршрутов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!