ОБЩЕСТВО

Нейросеть внедрили в медучреждения Москвы для определения сразу семи патологий на одном КТ-снимке

8 сентября 2022, 09:44
8 сентября 2022, 09:44 — Мосрегион

Нейросеть для определения сразу семи патологий на одном КТ-снимке внедрили в медучреждениях Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Согласно сообщению, в столице завершили период апробации комплексного сервиса искусственного интеллекта. Он научился определять сразу семь патологий на одном изображении компьютерной томографии: рака легкого, коронавируса, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, легочной гипертензии и гидроторакса. ИИ уже проанализировал почти 28 тысяч медицинских снимков и хорошо зарекомендовал себя у врачей. Диагностическая точность сервисов достигает 94%, а доля ложноотрицательных результатов сведена к минимуму.

По словам заместителя руководителя столичного департамента здравоохранения Ильи Тырова, комплексный сервис ИИ уже приступил к полноценной работе в московских медицинских учреждениях, подключенных к единому радиологическому информационному сервису.

«Кузница сервисов искусственного интеллекта – эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение, который проводится на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Сейчас в проекте в режиме реального времени работает уже 30 сервисов искусственного интеллекта по разным клиническим направлениям», – отметил Тыров.

Испытания начались весной 2022 года. Директор столичного Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев отметил, что за время проведения эксперимента алгоритмы смогли значительно усовершенствовать. «Это означает, что нейросети не пропускают даже малейшие отклонения от нормы. Кроме того, они способны за считаные секунды выявить признаки заболеваний, о которых пациент даже не подозревал, обращаясь к врачу. А значит, мы усовершенствуем систему профилактических осмотров граждан, что точно положительно скажется на их здоровье», – подчеркнул Васильев.

Уточняется, что с начала эксперимента по внедрению компьютерного зрения в столичное здравоохранение нейросети обработали больше 7 млн исследований.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что глава Роспотребнадзора рассказала, выявлены ли новые опасные штаммы COVID-19. При этом она отметила, что неизвестно, как ковид будет вести себя в дальнейшем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!