ОБЩЕСТВО

«Спроса точно не будет»: Москвичам раскрыли цену нового iPhone 14

8 сентября 2022, 13:19
8 сентября 2022, 13:19 — Мосрегион

Apple представила базовые iPhone 14 и iPhone 14 Plus c увеличенным экраном, в моделях Pro пропадет «челка», а вместо физического слота для сим-карт в США появится возможность использовать только виртуальные. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал Вестям Московского региона, сколько будет стоить новая модель iPhone в России.

«Сегодня в России для компаний, которые ушли, существует два рынка. Первый – серый рынок, это фактически контрабанда, когда частные лица привозят без уплаты налогов те же  iPhone. Серый рынок занимает 50% от всех продаж iPhone сегодня. Есть параллельный импорт, когда компании ввозят товар, разрешенный к ввозу, платят все налоги, поэтому получается достаточно дорого. 16 сентября три  iPhone из новой линейки начинают продаваться в Европе, а 17 сентября они появятся в России. Цена будет от 1,5 до двух раз выше, но в течение недели цены упадут, вы сможете купить у частных лиц эти iPhone по европейской цене с поправкой на курс плюс 10%».

Муртазин подчеркнул, что цена будет высокая, потому что в этом году цены для Европы очень сильно завышены. Так, по его словам, в Европе цена начинается от тысячи евро.

«У нас эта цена будет 80 тысяч рублей минимум. При параллельном импорте цены будут еще выше за счет того, что компании  надо зарабатывать. Цены будут начинаться от 90 тысяч на простой iPhone 14, модель Pro будет стоить 125 тысяч, а Pro Max – 135 тысяч. Запредельно высокая стоимость гарантирует, что спроса на эти аппараты большого не будет в рамках не только России, но и Европы, потому что это слишком дорого для мирового кризиса. У нас продажи с февраля упали в три раза. В феврале 70% продаваемых iPhone в России продавались в кредиты и в рассрочку на два года, а некоторые и на три», – подчеркнул Муртазин.

Известно, что у новой модели телефона появится керамическая защита экрана – Ceramic Shield, улучшатся возможности пыле- и влагозащиты. Увеличен и объем батареи, а в модели 14 Plus, которая пришла на замену версии mini, обещают самый мощный аккумулятор в линейке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи копят больше, чем все остальные жители России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!