ОБЩЕСТВО

Врач-психиатр Федорович раскрыл наиболее частые заболевания у педагогов

8 сентября 2022, 20:42
8 сентября 2022, 20:42 — Мосрегион

В медицине существует понятие «профессиональные заболевания». Такие же есть и у учителей в школах, и у преподавателей в вузах. Об этом рассказал врач-психиатр Александр Федорович в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Федоровичп, первое заболевание называется «синдром психоэмоционального выгорания», которое связано с тем, что человек по долгу своей профессии выполняет очень сложные функции, зачастую судьбоносные, и при этом получает весьма скромную заработную плату.

Среди причин, ведущих к такому выгоранию, Федорович назвал нездоровую обстановку в коллективе, разделение руководством сотрудников на любимчиков и нелюбимчиков, распределение обязанностей произвольным образом В таких условиях работник начинает обесценивать свою деятельность, а это сулит развитием психосоматических расстройств.

Гипертоническая болезнь, болезни суставов, язвенная болезнь желудка, проблемы с толстым кишечником, с эндокринной системой; нарушение работы щитовидной железы и инсулинового обмена — частые заболевания, которые встречаются у педагогов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что психолог Михаил Козлов заявил, что профессиональное выгорание может проявляться в таких симпотомах, как апатия, снижение настроения, утрата мотивации, цинизм, потеря вовлеченности, спад уровня энергии, астенизация, пессимизм и ощущение исчезновения перспектив.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!