ОБЩЕСТВО

Киберэксперт Вакулин рассказал, как приложения на смартфоне следят за владельцем

9 сентября 2022, 11:42
9 сентября 2022, 11:42 — Мосрегион

Приложения на смартфоне через микрофон прослушивают разговоры владельца, чтобы потом предлагать ему упомянутые вещи через рекламу. Об этом сообщил в беседе с URA.RU хакер, специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

«Зачастую таргет используется в ходе разговоров по мессенджерам или социальным сетям, например, во ВКонтакте. В Telegram реклама менее развита», — уточнил эксперт.

Он объяснил, что у создателей приложения есть для этого юридические основания, так как в договоре прописана возможность сбора любой целевой информации.

Интересы владельца телефона изучают через микрофон. Камера, как правило, не используется, так как через нее можно получить меньше нужной информации.

«Самый эффективный метод сбора информации — это микрофон. Особенно если это не человек прослушивает, а искусственный интеллект. Он анализирует собранную информацию касаемо ваших желаний», — заключил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что смартфоны продолжают работать даже будучи выключенными. В связи с этим специалист рассказал, почему опасно заряжать телефон под подушкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!