ТРАНСПОРТ

Водителей предупредили о новых штрафах с камер видеофиксации

9 сентября 2022, 12:59
9 сентября 2022, 12:59 — Мосрегион

Автоюрист Дмитрий Безделин предупредил о риске получения новых штрафов с камер видеофиксации всех российских автомобилистов. Он заявил, действующие законы позволяют фиксировать пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности, с помощью наружных камер наблюдения, установленых на автомобильных дорогах. Об этом 9 сентября сообщает портал Autonews.ru.

По словам автоюриста, в правилах дорожного движения говорится, что водитель должен быть пристегнутым и не имеет права перевозить пассажиров без ремней безопасности. В КоАП при этом указываектся, что данный вид нарушения может быть зафиксирован с помощью специальных технических устройств.

Безделин уточняет, что на сегодняшний день нет прямого законодательного запрета на привлечение автовладельца к административной ответственности за перевозку пассажира без ремня с помощью камер.

«Есть противоречие в связи с тем, что непонятно, по какой статье КоАП будет квалифицировано подобное деяние — по 12.6 или 12.29, поскольку нельзя привлечь собственника автомобиля к ответственности за нарушение правил его пассажирами, и за то, что он лично не проконтролировал, что его пассажиры не пристегнуты», — пояснил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦБ РФ предложил изменить тарифы ОСАГО для большинства категорий автовладельцев на 26% вверх и вниз из-за роста стоимости запчастей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!