ОБЩЕСТВО

Мошенники придумали новую схему обмана через СМС о трудоустройстве

9 сентября 2022, 13:27
9 сентября 2022, 13:27 — Мосрегион

Жители РФ начали массово получать СМС-уведомления якобы от известных компаний с предложениями высокооплачиваемой работы. Эти сообщения рассылают мошенники с целью привлечь людей на фишинговые сайты, а также выманить деньги, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов в сфере кибербезопасности.

В таких сообщениях мошенники предлагают предлагают россиянам работу, за которую они смогут получать от 3 до 30 тысяч рублей в день.

По словам одной из жертв злоумышленников, жительницы Батайска Виктории Самойловой, мошенники убеждают граждан в том, что цель работника — повысить рейтинг конкретного онлайн-магазина. Чтобы это сделать, нужно произвести покупку, но не для себя. В конце дня сотруднику возвращают деньги и его «заработок».

Так, если покупки совершались на 6 тысяч рублей, человек мог получить 7200 рублей. После этого с каждым днем суммы увеличивались. Но когда они доходили до десятков и сотен тысяч, деньги людям обратно уже не поступали. Таким образом, сначала люди начинают верить, что схема работает, а потом оказываются обманутыми.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице задержан мужчина, похитивший деньги у жертвы финансовой пирамиды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!