ОБЩЕСТВО

Россияне могут остаться без ряда иностранных лекарств

9 сентября 2022, 14:00
9 сентября 2022, 14:00 — Мосрегион

В ближайшие десять лет россияне могут остаться без примерно 300 новейших лекарств, которые сейчас разрабатывают международные фармкомпании, передает  «Ъ» со ссылкой на исследование Центра по математическому моделированию в разработке лекарств Первого Московского медуниверситета.

Эксперты брали в расчет лекарства, которые уже проходят хотя бы начальную фазу клинических испытаний. Оценку провели на основании анализа разработок 20 мировых фармкомпаний и ряда стартапов. Было выделено 6000 разработок, по статистике, примерно 5-10% из них выйдут на рынок.

Эксперты сообщают, что в числе 300 препаратов, которые потенциально могут появиться в аптеках, есть лекарства для борьбы с неизлечимыми болезнями. Авторы исследования отметили, что из-за приостановки деятельности в РФ глобальных фармкомпаний (Janssen, Novartis, Pfizer) окончательный этап клинических исследований провести не получится, то есть, эти лекарства будет невозможно зарегистрировать в России.

Ранее Вести Московского региона сообщали,  как определить на глаз, что лекарство испорчено.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!